Китайские технологические гиганты в гонке за запуском альтернативы ChatGPT

Все ведущие китайские технологические гиганты участвуют в гонке за запуском альтернативы ChatGPT для китайских интернет-пользователей. Популярность чат-ботов привлекла внимание ведущих технологических гигантов по всему миру. Китайские технологические фирмы Baidu, Alibaba, iFlytek и NetEase анонсировали свою версию чат-ботов с искусственным интеллектом, чтобы конкурировать с ChatGPT.

Как сообщалось ранее, Китай заблокировал чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT из-за опасений, что его американские владельцы будут использовать инструмент для распространения пропаганды в стране.

Поскольку китайское правительство непреклонно в блокировке ChatGPT, ведущие китайские технологические компании анонсировали свои версии чат-бота. Ранее в этом месяце Baidu анонсировала своего конкурента в ChatGPT Ernie Bot. Техническая фирма назвала своего чат-бота результатом многолетних исследований и разработок в области обработки естественного языка (NLP) и предварительно обученных моделей большого языка (LLM).

Через несколько дней после того, как Baidu представила Ernie Bot, исследовательский институт Damo Academy, гигант электронной коммерции Alibaba, также объявил, что разрабатывает альтернативу ChatGPT. Однако компания не подтвердила, будет ли эта технология доступна в ее корпоративном приложении для чата DingTalk. Ранее Google также анонсировала своего чат-бота Bard.

Гигант социальных сетей и видеоигр Tencent пока только предположил, что у него есть соответствующие технологии для поддержки контента, генерируемого искусственным интеллектом. Tencent продолжит инвестировать в передовые технологии, такие как искусственный интеллект, и продолжит свои исследования в этих областях, основываясь на своих ноу-хау в области LLM, машинного обучения и NLP”, — заявил представитель компании в феврале.

Материнская фирма TikTok работает над языковым и графическим искусственным интеллектом

По сообщениям китайских СМИ, ByteDance, материнская компания платформы коротких видеороликов TikTok, работает над искусственным интеллектом языка и визуализации. Компания официально не подтвердила и не опровергла сообщения о том, что она работает над запуском собственной альтернативы ChatGPT.

Китайский гигант телекоммуникационного оборудования Huawei с осторожностью относится к рекламе своих исследований в области искусственного интеллекта. Фирма находится под торговыми санкциями США с 2019 года. Главный специалист по искусственному интеллекту подразделения облачных вычислений Huawei в то время заявил, что его модель Pangu может быть применена к широкому спектру бизнес-сценариев.

Поделитесь с друзьями