

Управляющий центральным банком Индии в очередной раз выразил скептицизм по отношению к криптовалютам, заявив, что эти активы — “не что иное, как азартные игры”, и попросив о полном запрете.
Выступая на мероприятии Business Today, Шактиканта Дас заявил, что криптовалюты не имеют никакой внутренней ценности, а их воспринимаемая “ценность — не что иное, как выдумка». Он сказал, что криптографические системы — это даже не тюльпан, намекая на хорошо известную голландскую тюльпаноманию, вспыхнувшую в начале прошлого века.
«Каждый актив, каждый финансовый продукт должен иметь какую-то основу (ценность), но в случае с криптовалютой нет основы … даже тюльпана … и увеличение рыночной цены криптовалют основано на притворстве».
Дас добавил, что криптография — это «100-процентная спекуляция или, говоря очень прямо, азартная игра». Затем он утверждал, что, поскольку азартные игры в Индии запрещены, криптографические системы тоже не должны быть разрешены — или правительство должно установить правила для азартных игр.
Еще одна причина, по которой Резервный банк Индии (RBI) должен запретить криптовалюты, заключается в том, что они представляют угрозу для центральных банков, сказал Дас, отметив, что если криптовалюты получат широкое распространение, они повлияют на способность центральных банков принимать решения о денежно-кредитной политике. Он сказал:
“Пожалуйста, поверьте мне, это не пустые сигналы тревоги. Год назад в Резервном банке мы говорили, что все это дело, скорее всего, рухнет раньше, чем позже. И если вы посмотрите на события последнего года, кульминацией которых стал эпизод FTX, я думаю, мне больше ничего не нужно добавлять ”.
С другой стороны, Дас выразил свою поддержку цифровым валютам Центрального банка (CBDC), назвав их «будущим денег». Как сообщалось, Индия запустила пилотную программу своей цифровой валюты в сотрудничестве с девятью банками в ноябре прошлого года.
Несмотря на свое стремление к CBDC, RBI долгое время придерживался жесткой позиции по отношению к цифровым активам, утверждая, что зарождающийся класс активов не имеет базовой ценности. Центральный банк постоянно предостерегал инвесторов и правительство от криптовалют, ссылаясь на волатильность, а также риски мошенничества.
В июле прошлого года RBI обратился к правительству Индии с просьбой запретить криптовалюты в стране, сославшись на “дестабилизирующее” влияние этого класса активов на денежно-кредитную стабильность.
Индия, которая в настоящее время председательствует в G20, также планирует использовать эту возможность для координации глобального крипторегулирования. Как сообщалось, федеральный министр по экономическим вопросам Индии Аджай Сет заявил в декабре прошлого года, что страны G20 изучат последствия криптовалют для экономики, денежно-кредитной политики и банковского сектора, чтобы сформировать политический консенсус.