

Бретту Харрисону, бывшему президенту FTX US, удалось привлечь средства от крупных криптоинвесторов, таких как Coinbase Ventures и Circle Ventures, после публичной критики основателя FTX Сэма Банкмана-Фрида.
Согласно пятничному отчету Bloomberg, Харрисон собрал 5 миллионов долларов для своего нового крипто-программного стартапа от Coinbase и Circle. Этот шаг был предпринят всего через несколько дней после того, как крипто-босс пожаловался, что ассоциация с FTX помешала его способности привлекать средства.
Называемое Architect, предприятие нацелено на создание торгового программного обеспечения, чтобы упростить использование централизованных и децентрализованных крипторынков крупными инвесторами, такими как учреждения. Харрисон сказал, что он надеется, что Architect “позволит людям вернуть свою уверенность в торговле в этой отрасли”.
Запуск криптографического программного обеспечения, по прогнозам, состоится во втором квартале. Харрисон сказал, что он надеется, что Architect в конечном итоге будет включен в платформы Coinbase Global и Circle. Он сказал, что средства, которые он привлек от инвесторов, будут в первую очередь использованы для найма персонала.
По словам Харрисона, у предприятия есть консультативный совет директоров, который перейдет к официальному правлению и поможет создать корпоративную прозрачность. Он сказал, что также хочет создать рабочую среду, которая позволяет “людям высказывать и принимать критику”.
Согласно отчету исследовательской фирмы Pitchbook, венчурное финансирование крипто-стартапов упало на 75% в последнем квартале 2022 года, что является самым низким показателем с 2020 года. Только $ 2,30 млрд было инвестировано в крипто-стартапы в 4 квартале 2022 года, в то время как рекордные $ 26,7 млрд были инвестированы в блокчейн-стартапы в 2022 году, большая часть из которых пришлась на первый квартал.
Помимо рекордного падения криптофинансирования, Харрисону также было трудно собрать средства из-за его связи с FTX. В длинном Твиттере в субботу он сказал, что почти каждый венчурный фонд, к которому он обращался, отказался инвестировать, сославшись на проблемы SBF и FTX. Он сказал:
«После этого многие разговоры в конечном итоге сводились к одному и тому же виду извинений: “Мы знаем, что вы не были вовлечены в то, что делали Сэм и другие, но мы не можем взять на себя пиар-риск, связывая себя с FTX, независимо от того, насколько вы способны или убедительна ваша идея”.
Как сообщалось, Харрисон также сообщил, что он покинул FTX US из-за ухудшения отношений с Сэмом Бэнкманом-Фридом и его заместителями по поводу практики управления.
Харрисон присоединился к FTX в качестве президента FTX US в мае 2021 года и объявил о своем уходе в конце сентября 2022 года. В то время он не раскрыл, почему покидает свою должность, но сказал, что останется советником в компании.